Нагорьевское сельское поселение

муниципального района «Ровеньский район» Белгородской области

Историческая справка

Нагорьевское сельское поселение образовано 20 декабря 2004 года в соответствии с Законом Белгородской области № 159.

Общая  площадь территории   поселения  составляет семнадцать тысяч пятьсот шестнадцать га, в том числе:  земли населенных пунктов - 409 га, сельхозугодия - 14732 га, пастбища - 1300 га,  сенокосы - 580 га. Нагорьевское сельское поселения входит в состав муниципального района «Ровеньский район» и является одним из 12 сельский поселений.

Нагорьевское сельское поселение граничит на севере с Ржевским сельским поселением,  на востоке с Воронежской областью,  на юге с Наголенским и Лозовским сельскими поселениями, на западе с Айдарским сельским поселением. С северо-востока на юго-запад через сельское поселение проходит автодорога территориального значения «Россошь – Старобельск» 1Р-195-17.

Расстояние от районного центра Ровеньки до села Нагорье по автодороге составляет 17 км. Рельеф местности представляет волнистую равнину. Наибольшие  по высоте возвышенности – платообразные участки водоразделов. Особенностью рельефа местности является наличие большого количества балок и оврагов.

Климат умеренно-континентальный. Среднегодовая температура воздуха составляет +6,2 градусов. Продолжительность теплого периода 234 дня,  холодного – 131 день. Среднегодовое количество осадков 275 мм.

На территории сельского поселения  имеются  небольшие реки и ряд мелких прудов. Основными почвами являются черноземы: типичные, выщелоченные, карбонатные и серые лесные почвы. Механический состав почв в основном тяжелосуглинистый.

Полезные ископаемые – кирпичные, гончарные, огнеупорные и тугоплавкие глины. Имеются месторождения мела и песка, которые используются в народном хозяйстве.

Флора типична для среднерусской степи. Общее число видов, произрастающих в нашем крае, нельзя считать окончательно установленным, насчитывается более 1300 дикорастущих видов.

Нагорьевское сельское посление
Братская могила советских воинов